СВАДЕБНЫЙ  
     ГЕНЕРАЛ

           всегда на связи
       715-31-17

свадебный тортсвидетели на свадьбесвадебная встреча              выездная регистрация            
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что важно для хорошей свадьбы
Всего ответов: 57
Главная » 2010 » Январь » 16 » КАРАВАЙ
19:45
КАРАВАЙ

Русский каравай заимствован у римлян. Понятно, что римские новобрачные при праздничном бракосочетании должны были есть пирог, приготовленный из теста, замешанного на подсоленной воде с добавлением меда. В России выпекался каравай в доме невесты и в доме жениха.

Каравай богато украшали, и каждый элемент его декора и орнамента имел известное значение. Например, белоснежные нежные цветки лилии, бутоны роз символизировали нежность, красоту, притягательность невесты. А человеческие фигуры, обручальные кольца, лебеди, голубки на каравае жениха - верность, надежность избранника, крепкость молодой семьи. Цветы, бутоны, листья знаки райского сада. Хлеб у славян с древнейших времен играл важную культовую роль.

Вкушение хлеба и соли молодыми после приезда с венчания являлось символическим актом оплодотворения плодами земли молодой супруги. В то же время светлый и круглый хлеб считался символом солнца и плодородия. В наше время прекрасный обычай встречи "хлебом-солью” вновь возрождается.

С хлебом связан и иной старинный обычай. В период свода (символического соединения жениха и невесты перед отправлением на венчание) дружка, отрезав по краюшке от хлеба невесты и жениха, складывал их, связывал красной лентой и передавал крестной матери, которая относила их на стол. Время от времени хлебы разламывались над головой сидячих рядом жениха и невесты. Половина от женихова хлеба передавалась папе невесты, а половина невестиного - дружке жениха, обе части связывали лентами и ставили на стол.

Эти деяния, столь распространенные в прошлом и символизировавшие крепость брачных уз, встречаются время от времени и в современном ритуале. Хлеб иногда заменяется 2-мя бутылками шампанского, перевязанными красной лентой (знак любви). Во время застолья жениху и невесте наливают сразу из обеих бутылок.

Просмотров: 1307 | Добавил: eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Kirila5696  
0
здесь на официальном блоге собран большой выбор умных статей про http://medbaz.com/pages-more-621.html - штифт зубной.

1 Gavrila6766  
0
здесь на этом интернет-сайте собран большой ассортимент интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - ресивер триколор 8306 отзывы

Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дом свадеб
 
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Все для свадьбы: организация и проведение свадеб РўРІРѕСЏ Дата Свадебный в„–1Все для свадьбы: организация и проведение свадеб, свадебные поздравленияНевеста.info - Свадьба в Москве porapoparam.ru Свадебный портал: фотограф на свадьбу, свадебные платья, тамада Рейтинг свадебных сайтов - Все для свадьбы в Петербурге Каталог артистов - Ведущие Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz